«Здравствуй,
кукла Катя»
музыкальное занятие
(автор – музыкальный руководитель
И.В.Белецкая)
Цель: Закрепить понятия:
а) зима, зимние забавь
б) зимняя одежда
в) повторение пройденных песен
Тип занятия: итоговое.
Оборудование: 1. Рисунок на мольберте.
2. Конструктор.
3. Пейзаж леса.
4. Султанчики.
5. Магнитофон.
Ход
занятия:
I.
1. Орг. момент: приветствие –
распевка.
М. р. «Здравствуйте ребята».
Дети: «Здравствуйте».
М. р.
«Мы с вами поздоровались на русском языке, а зараз давайте привітаємося українською мовою: добрий
день».
Діти:
«Добрий день».
М. р. «У нас сегодня итоговое занятие по теме: «Зима». Мы вспомним все наши любимые песни, которые учили на протяжении двух месяцев, поедим в лес и поиграем с его обитателями. Мы покажем нашим гостям, чему научились за это время.
А сей час давайте поздороваемся с нашими гостями.
2. Распевка – секвенция : а) «Добрый день»
б) спой своё имя.
3. Упражнение, регулирующий мышечный тонус:
- «Рано утром мы встаём». –
ІІ. Актуализация
знаний, учений и навыков.
М. р. «Мы хорошо распелись, размяли наши ручки и ножки. И теперь самое время отправляться в новогодний лес. Ой. Ребята посмотрите, у нас занятии ещё одна гостя. Кто это?»
Дети: «Кукла Катя»
- исполняется песня «Кукла Катя»
М. р. «Ну, что берём её с собой в гости?»
Дети: «Берём»
М. р. «А на чём мы поедим в лес?»
Дети: «На санках»
М. р. «Тогда поехали!»
- исполняется песня «Если вся земля бела»
(дети имитируют катание на санках).
1. Слушание музыки.
- Дети усаживаются на конструктор.
М. р. «Ну, вот мы и в лесу. И тут слышна музыка. Давайте вслушаемся в музыку зимнего леса»
- звучит фрагмент музыки для релаксации Жана Поля Жара.
М. р. «Ребята, если бы вы рисовали картинку под эту музыку, то какие бы цвета использовали: теплые – красный, желтый или холодные – синий, серый»
Дети: «Холодные: синий, серый»
М. р. «Верно. Посмотрите, какая у меня есть картинка. Это зимний лес ночью. Но нам её надо немного доделать»
(дети клеят снежинки на заготовку).
М. р. «Очень хорошо. А теперь давайте слепим снежную бабу»
- исполняется песня «Снігова баба»
(дети выкладывают конструктор).
М. р. «Баба – то, конечно, высокая, но вот снегу нам опять не хватает. Наши санки не проедут. Давайте сделаем метель»
(Работа с султанчиками. Упражнения на дыхание.)
2. Танцевальное творчество.
М. р. «Молодцы, много снегу. А сейчас все покружитесь и в снежинок превратитесь »
- исполняется танцевальная импровизация на тему «Вальс снежинок».
М. р. «Во дворе белым-бело.
Много снегу намело.
Замела метель пути:
Ни проехать не пройти».
- исполняется песня «Сніг-сніжок».
М. р. «Ребята, посмотрите кто там выглядывает из-за ёлки?»
Дети: «Зайчик»
М. р. «Давайте с ним поиграем»
- игра «Узнай по голосу».
М. р. «До свидания, зайчик! Нам пара ехать дальше»
- исполняется хоровод «Зимушка-зима».
М. р. «Ножки – то вы согрели, но вот медведя, кажется разбудили»
- игра «Игра с медведем»
(сюжетно – ролевая, подвижная).
М. р. «Ребята, кажется наша кукла Катя заболела. Давайте споем ей колыбельную»
- исполняется «Колыбельная».
(ребята с воображаемым предметом).
М. р. «Как вы думаете почему Катя заболела?»
Дети: «Она была легко одета»
М. р. «А вы во что одеты?»
- исполняется песня «Морозець».
М. р. «Так давайте же мы оденем Катю»
(работа на магнитной доске: кукле «одевают» теплую одежду).
М. р. «Ну что ребята, пора нам возвращаться домой»
(дети имитируют катание на санках. Делают круг и выстраиваются в центре зала).
ІІІ. Заключительная
часть.
М. р. «Вот мы и дома. Давайте подведём итоги»:
1. Где мы были?
Дети: «В лесу»
М. р. «Кого мы там встретили?»
Дети: «Зайца, медведя»
М. р. «А что мы делали в лесу?»
Дети: «Пели и плясали»
М. р. «Скажите мне, пожалуйста, какое у вас настроение после нашей поездки?»
Дети: «Хорошее»
М. р. «Так давайте же на память про наше путешествие сделаем открытку»
- дети делают нового днюю открытку и украшают её.
(материал для аппликации предварительно был сделан детьми на уроке труда ).
М. р. «красивая открытка получилась. Ребята у меня идея: давайте этой открыткой поздравим ещё раз наших гостей с Новым годом. Ведь по восточному календарю год огненной свинки наступает только 5 февраля»
«Рік старий на
відході,
Рік новий на
порозі,
Рум’яніє на
морозі.
Будьте люди,
щасливі,
В мирі, в праці
навіки,
Хай уродять вам
ниви
Щастя уродять вам
всюди!
З НОВИМ РОКОМ вас,
люди! »
А сейчас давайте попрощаемся.
Діти:
«До побачення!»
Дети парами выходят из зала.